Anónimo

Diferencia entre revisiones de «Lenguaje Antiguo»

De Jesulink Fanwiki
497 bytes añadidos ,  30 mar 2022
 
(No se muestran 6 ediciones intermedias de 2 usuarios)
Línea 1: Línea 1:
El '''lenguaje Antiguo''' es un lenguaje ficticio, incorporado y muy presente en el manga de Jesulink. Es un juego de Jesulink a los lectores, como él mismo dijo en una entrevista, "Es un gran puzzle".  
El '''lenguaje Antiguo''' es un lenguaje ficticio, incorporado y muy presente en el manga de Jesulink. Es un juego de Jesulink a los lectores, como él mismo dijo en una entrevista, "Es un gran puzzle".


Según la historia, el lenguaje antiguo es el lenguaje utilizado por los "[[Antiguo]]s", los cuales fueron una civilización de elementales que vivió hace más de 5000 años.
Según la historia, el lenguaje antiguo es el lenguaje utilizado por los "[[Antiguo]]s", los cuales fueron una civilización de elementales que vivió hace más de 5000 años. En los reinos al oeste del océano, este idioma recibe el nombre de la "lengua de Aya".


==Letras==
==Letras==
Línea 272: Línea 272:
|Espai
|Espai
|Espacio
|Espacio
|-
|-
|[[Archivo:Antiguo_b.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_u.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_i.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_t.png|x25px]]
|Buit
|Vacío
|-
|-
|[[Archivo:Antiguo_f.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_k.png|x25px]]
|[[Archivo:Antiguo_f.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_k.png|x25px]]
Línea 288: Línea 293:
|Orubak
|Orubak
|Cabrón
|Cabrón
|-
|
|Kitona<ref name="kitona">Visto en el [[ 5 elementos - Capítulo 36|capítulo 36]], página 19</ref>
|Antiguo
|-
|-
|[[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_t.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_s.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_e.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_a.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_k.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_la.png|x25px]]
|[[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_t.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_s.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_e.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_a.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_k.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_la.png|x25px]]
Línea 316: Línea 325:
*Parece estar basado en el lenguaje Hyruleano de The Legend Of Zelda, una saga de juegos muy apreciada por Jesulink.
*Parece estar basado en el lenguaje Hyruleano de The Legend Of Zelda, una saga de juegos muy apreciada por Jesulink.
*También parece recibir influencias de los sistemas de escritura rúnicos de algunas antiguas civilizaciones europeas.
*También parece recibir influencias de los sistemas de escritura rúnicos de algunas antiguas civilizaciones europeas.
*Existe una [http://jesulink.com/foro/viewtopic.php?t=33355 aplicación android] creada por un fan para traducir literalmente de castellano a antiguo y vicebersa además de su numerologia.
*El sistema de numeración antiguo parece basado en el sistema de numeración maya, con base 20, pero cuya base auxiliar era el 5.
*Existe una [http://jauriendan.com/5eantiguo/ página web] creada por un fan para traducir literalmente castellano a antiguo.
*Existe una [http://jesulink.com/foro/viewtopic.php?t=33355 aplicación android] creada por un fan para traducir literalmente de castellano a antiguo y viceversa además de su numerología.
*Existe una [https://sebasss42.github.io/AntiguoTranslator2.0/ página web] creada por un fan para traducir literalmente castellano a antiguo.


==Referencias==
==Referencias==
141

ediciones