Anónimo

Diferencia entre revisiones de «Lenguaje Antiguo»

De Jesulink Fanwiki
278 bytes añadidos ,  30 mar 2022
 
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 272: Línea 272:
|Espai
|Espai
|Espacio
|Espacio
|-
|-
|[[Archivo:Antiguo_b.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_u.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_i.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_t.png|x25px]]
|Buit
|Vacío
|-
|-
|[[Archivo:Antiguo_f.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_k.png|x25px]]
|[[Archivo:Antiguo_f.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_k.png|x25px]]
Línea 288: Línea 293:
|Orubak
|Orubak
|Cabrón
|Cabrón
|-
|
|Kitona<ref name="kitona">Visto en el [[ 5 elementos - Capítulo 36|capítulo 36]], página 19</ref>
|Antiguo
|-
|-
|[[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_t.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_s.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_e.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_a.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_k.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_la.png|x25px]]
|[[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_t.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_o.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_s.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_e.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_a.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_k.png|x25px]][[Archivo:Antiguo_la.png|x25px]]
Línea 318: Línea 327:
*El sistema de numeración antiguo parece basado en el sistema de numeración maya, con base 20, pero cuya base auxiliar era el 5.
*El sistema de numeración antiguo parece basado en el sistema de numeración maya, con base 20, pero cuya base auxiliar era el 5.
*Existe una [http://jesulink.com/foro/viewtopic.php?t=33355 aplicación android] creada por un fan para traducir literalmente de castellano a antiguo y viceversa además de su numerología.
*Existe una [http://jesulink.com/foro/viewtopic.php?t=33355 aplicación android] creada por un fan para traducir literalmente de castellano a antiguo y viceversa además de su numerología.
*Existe una [http://jauriendan.com/5eantiguo/ página web] creada por un fan para traducir literalmente castellano a antiguo.
*Existe una [https://sebasss42.github.io/AntiguoTranslator2.0/ página web] creada por un fan para traducir literalmente castellano a antiguo.


==Referencias==
==Referencias==
141

ediciones